Вопрос законности досмотра личных вещей охранником на входе/выходе с предприятия, если есть разрешение в уставе компании, где я работаю

• г. Новосибирск

Может ли охраник на входе/выходе из предприятия досматривать мои личные вещи? Если им разрешено уставом компании, в которой я тоже работаю-это законно?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право отказаться предоставлять для осмотра свои личные вещи. Если они подозревают вас в хищении, пусть вызывают полицию.

Частью 6 статьи 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", предусмотрено, что лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). Правом намдосмотр частные охранники не обладают даже если это "предусмотрено" уставом компании.