Неисправная ливневка затопила квартиры на 6 этажах - что делать, если жэк не реагирует?

• г. Псков

Из за неисправной ливневки заливает квартиру, мою,соседей на 6 этажей. Жэк мер не принимает, со звонка прошло 5 часов. Как мне и соседям действовать правильно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам следует подать письменную претензию о возмещении ущерба, нанесенного вашему имуществу по вине управляющей компании. При отсутствии ответа от ЖЭК обращайтесь в суд с иском по ст. 1064 ГК.

Если вам причинён материальный ущерб, стоит подать письменную претензию управляющей компании. Если она не будет удовлетворена, имеете право обратиться в суд.