Процедура легализации перепланировки входной двери в приватизированной квартире с общей площадкой для соседей - требуется согласие всех соседей?

• г. Уфа

Три квартиры на этаже в девятиэтажном доме отгорожены общей дверью. Как узаконить перепланировку входной двери в приватизированную квартиру, перенесенной на площадку общего пользования с двумя соседями. Данная перепланировка соседям не мешает, не препятствует доступу к их квартирам, но захватывает общее пространство с соседями. Надо ли получить у соседей письменное согласие на данную перепланировку и как оно составляется? Нужно ли согласие всех соседей по этажу, всего на этаже 6 квартир.

Ответы на вопрос (1):

Нужно согласие от соседей по этажу. Если, конечно, все этажи одинаковой планировки, и "места общего пользования" на каждом этаже одинаковы.

Спросить
Пожаловаться

Недавно приобрели квартиру в доме в котором на каждом этаже кроме нашего этажа квартиры отгорожены общей дверью. Всего в доме 14 этажей на площадке находится по 6 квартир. Мы хотели так же установить общую дверь на этаже, но управляющая компания нам отказывает в этом. Скажите, как повлиять на на,что бы тогда все убрали эти двери на этажах?

Обязаны ли жильцы согласовывать с соседями по площадке перепланировку жилья, если перепланировка затрагивает общую площадку (более того - подъездная вентиляция в результате перепланировки оказывается в их квартире). Как обязать соседей вернуть все обратно? Сошлитесь пожалуйста на законы, положения и т.п. Спасибо.

Являемся собственниками квартиры, приобретенной по ипотеке. Хотим часть общего коридора (ниша рядом с нашей дверью) присоединить к своей квартире, установив в проеме дверь. Проходной эта часть коридора не является, никому из жильцов нашей площадки данная перепланировка не помешает. Подскажите, как правильно узаконить данную перепланировку. Нужно ли согласовывать со всеми собственниками многоквартирного дома? Заранее благодарна. Инна.

Здравствуйте. Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

Нужно ли согласие всех жильцов дома на перепланировку в квартире. Квартира на монсардном этаже - вставили дополнительное окно в квартире (в крыше, но она же является частью квартиры). Проект перепланировки делали в проектной организации, затем его отдавали в Архитектуру-она дала разрешение на такую перепланировку. Так нужно еще согласие собственников дома или нет, раз разрешение уже есть.

Приобрела квартиру, площадка на 4 квартиры, моя квартира и соседняя квартира отгорожены от остальных соседей дверью, документы на эту дверь законно были оформлены предыдущими хозяевами моей уже квартиры. Мне эта дверь не нужна. Как я могу ее снести? Надо ли брать разрешение у соседей? Спасибо!

Купили квартиру в новом сданном доме. Дом одноподьездный, десятиэтажный, 10 квартир на этаже. Наша квартира угловая, поэтому имеется тамбур метров 8 только на нашу одну квартиру. Коридор в квартире очень маленький, 3 метра. Поэтому при покупке этот тамбур был существенным плюсом. Из за него и квартира стоила дороже на 30-40 тысяч. Таких квартир на этаже две. Недавно пришел сосед, спрашивал будем ли мы отгораживаться, мы ответили что планируем, только вот сделать это нужно как то юридически правильно, а не самозахватом (проблем с соседями не оберешься), а он сказал что ждет пока ктонибудь отгородится, тогда и он. В тамбуре есть окно небольшое, но оно не является пожарным выходом. Соседи снизу отгородились. Поставили решетку до своей двери, мы же хотели после входной двери поставить дверь или стену, чтобы использовать как коридор все таки. Проходу к лестнице и лифтам мы не мешаем. Как можно узаконить все это? Вычитала, что нужно согласие всех собственников жильядома или только соседей по этажу? А что если не все квартиры еще заселены и соседей попросту невозможно отыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру в доме где была установлена дверь в тамбуре самими жильцами на три квартиры (нашей и еще двумя соседями). Данная дверь также отгораживает пожарный кран и электрический счетчик. В процессе проживания мы пришли к выводу, что эта дверь нам мешает. Соседи против ее сноса. ТСЖ говорит, что пожарный кран не рабочий (с него украли все, что можно было унести). Наша квартира на 10 этаже 12 этажного дома. Насколько законно наше требование снести данную дверь.

В 2008 г в бывшей коммуналке 1 этаж многоквартирного дома была выполнена перепланировка - не выходя за мокрые зоны, разделили санузлы на 2 семьи. Соседи свою комнату приватизировали в 2014 г, не живут, комнату сдают, моя комната в собственности с 2004 г. узаконить перепланировку в 2013 не смог - один из соседей состоит на учете в ПНД+отношения испортились. В 2020 г летом, старшая по дому прошла в квартиру по заявлению арендаторов из подвала о заливе из нашей квартиры. Она написала в УК о незаконной перепланировке. На основании этого, УК требует от меня предоставить доступ в квартиру для составления акта о незаконной перепланировке. Можно ли по суду узаконить перепланировку или определить сложившийся порядок пользования, если от соседей получить согласие не удается? В 2013-2015 г МЖИ пыталась привлечь меня одного к ответственности за эту перепланировку, но дело удалось закрыть (но не узаконить перепланировку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение