Ошибочные данные в кредитном договоре на телефон привели к подделке подписей - возможно ли закрыть дело по примирению сторон?

• г. Москва

Я брала телефон в кредит, сотрудники офиса сотовой связи ошиблись в данных кредитного договора, оплатить кредит не могла, так как он был не активирован, спустя 1,5 года мне позвонили с банка и сказали что у меня задолжность по кредиту оформленному в этом году, обратилась в полицию, так как в этом году ничего не оформляла, оказалось что это как раз таки тот кредит на телефон но в договоре почти все подписи подделанные, на данный момент полиция возбудила уголовное дело по ч 1 ст 159 ук рф против меня. Кредит готова отдать, но факт того что договор подделан мне не даёт спокойствия. Возможно ли закрыть дело по примирению сторон, если это дело они возбудили по факту? И как вообще действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сложная ситуация, разбираться нужно, смотреть документы прежде всего. Но если потерпевший заявит ходатайство то в силу ст. 25 УПК РФ можно окончить дело за примирением сторон, но нужно полностью погасить ущерб.

Прекратить дело по статье 159 ч. 1 УК РФ за примирением сторон возможно на судебной стадии, если такое примирение действительно будет достигнуто, при этом ранее Вы не судимы. Как вариант - прекращение дела опять же на судебной стадии за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Однако непонятно - где и чьи подписи были подделаны, можно ли на этом основании считать договор не заключенным (при том, что имела место ошибка сотрудников офиса сотовой связи, с Ваших слов)? Ведь это вообще дает шансы на прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующим основаниям. Вам лучше на месте консультироваться предметно с Вашим адвокатом, дистанционно помочь Вам не получится. Такие дела.