Как правильно составить иск на алименты на второго ребёнка от второго брака при наличии алиментов на первого ребёнка и совместном хозяйстве

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить иск на алименты на несовершеннолетнего ребёнка от второго брака? Имеются алименты по судебному приказу на первого в размере 25% + высчитывают задолженность по постановлению суд. пристава. Ежемесячно из заработной платы (16 т.р.) вычет 50%. Со второй женой ответчик находятся в браке, живут совместно у неё, по факту, место регистрации разное. Что необходимо указать в иске, в доказательствах наличия права на алименты на второго ребёнка? Как правильно будет, указывать, что совместного хозяйства не ведут и от содержания ребёнка ответчик отказывается? По факту живут вместе, в браке, ведут совместное хозяйство. Необходимо назначить алименты второму ребёнку 1/6, затем уменьшить 1/4 на первого ребёнка до 1/6. Ранее подавали иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка, в связи с изменением состава семьи, рождением второго ребёнка (без оформления алиментов) и тяжёлого материального положения, получили отказ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Достаточно, чтобы в свидетельстве о рождении должник был указан отцом ребенка.

Всего вам хорошего.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.