Как уменьшить размер алиментов и задолженности на ребёнка от первого брака и подать иск без оформления алиментов на второго ребёнка от второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Как уменьшить размер алиментов и задолженности на ребёнка от первого брака?

Возможно ли подать иск, без оформления алиментов на второго ребёнка от второго брака? Судебный пристав говорит - можно, т.к. второй ребёнок несовершеннолетний и находится на иждивении отца.

Как правильно составить иск на уменьшение размера алиментов и освободиться полностью или частично от задолженности? Какие документы предоставить в подтверждение тяжёлого материального положения?

Постановление о расчёте задолженности по алиментам от 10.01.2017 г., выдано на руки 31.01.2017 г. Десятидневный срок оспаривания прошёл. Оплата алиментов производилась через сбербанк в течение 5 лет, вся оплата включена в счёт алиментов. Сумма задолженности большая, пересчитана с учётом предоставленных чеков за 5 лет и справок о доходах (10-12 т.р.), уменьшение произвели на 30 т.р., а увеличили на 300 т.р.

В настоящее время первая супруга подала заявление о официальной выплате алиментов т.е. вычет будет производиться из з/пл, с учётом задолженности в размере 50%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Снизить можно только через суд. Снизить можно до процентов от ЗП, а можно и до твердой суммы, скажем, пара тысяч в месяц максимум.