Права судебных приставов - описывая ситуацию, когда отсутствует доход и человек стоит на бирже труда, можно ли ористовывать сберегательную книжку?

• г. Москва

Имеют права судебные приставы ористовывать сбарегательную книшку за долги если на неё поступает пособие по безработицы и больше доходов нет так как человек стоит на бирже труда и без работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, ничего противозаконного в действиях судебного пристава исполнителя нет. Но удерживать в праве только 50% в месяц с доходов должника.

Доброго времени суток. Да, пособие по безработице является вашим доходом и на него может быть обращено взыскание по на общих основаниях, размер удержаний не должен превышать 50% от ежемесячного пособия.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.