Что грозит лицу, лишенному прав и пойманному за вождение в нетрезвом состоянии

• г. Абакан

Здравствуйте, сына лишили прав год назад за то, что отказался от медосвидетельствования, сейчас поймали без прав и выпевши 0,12 промиль что ему будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно примечанию ст.12.8 КоАП, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Поэтому будет грозить лишь административное наказание за управление ТС без прав. Вместе с тем, если превысит допустимую норму, то согласно ст. 4.6.КоАП, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В случае, если после окончания первого административного наказания истек 1 год, то второй раз будет считаться административным правонарушением, грозит административное наказание. Если один год еще не истек, то грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Здравствуйте. Поскольку концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе находится в пределах допустимого, то уголовной ответственности не будет. Его привлекут по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.