Какие изменения закона касательно видов на жительство и гражданства вступили в силу недавно?

• г. Санкт-Петербург

Какой закон должен выйти (вышел) на днях по поводу вида на жительства и гражданства. Ситуация: я-гражданка Беларуссии, муж-Россиянин. Квартира в частной собственности, в браке с 06.2002 г. Хотела подать документы на вид на жительство, а инспектор в ОВИРе сказала, что возможно мне не понадобится делать вид на жительство и можно будет подать документы на гражданство сразу. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

в настоящее время вопрос о выдаче вида на жительства регулирует ФЗ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ.

с уважением,

Вам не правильно ответили. Вопрос получения вида на жительство регулируется Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Однако 14 декабря 2003 года вступили в силу изменения к Закону РФ "О гражданстве РФ", которым предусмотрен широкий спектр случаев, когда получить гражданство РФ возможно без предоставления вида на жительство. Если у Вас есть постоянная регистрация, то Вы сможете сразу подавать документы на получение гражданства РФ. Подробные разъяснения можете получить при обращении по эл. почте или по телефону.