Как регулировать выплаты алиментов при временной безработице и избежать исполнительного с 50%?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Я много лет, выплачивал алименты своему ребенку, они составляли сотни тыс рублей в год. на данный момент у меня возникла проблема с работай, сейчас в поисках новой, это может занять несколько месяцев! Подскажите, пожалуйста. Какую сумму алиментов ежемесячно, мне необходимо выплачивать, что бы при дальнейшем трудоустройстве мне не платить 50%, а так же как грамотно мне производить выплаты т.е. почтовым переводом на домашний адрес, либо на банковский счет, и как оповестить суд. приставов что выплаты производятся. Что бы опять же не получить исполнительный с 50%. Понимаю, что это дело совести каждого, а с совестью у меня все в порядке! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы не работаете, а алименты взысканы в процентном соотношении, то Вы должны платить алименты исходя из средней заработной платы по России. Лучше платите через судебных приставов.

Это с приставом нужно согласовывать, но, обычно, при отсутствии работы платится четверть от средней зарплаты по РФ, это будет в месяц примерно 9000 алименты.

Алименты должны выплачиваться в размере, который установлен решением суда. Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. Если имеется задолженность по оплате алиментов, её также можно уменьшить в судебном порядке. Статья 114 ск рф.

Добрый день! Вам нужно оплачивать исходя их среднего заработка по России, это указано в законе, а именно в ст. 113 СК РФ, где указано что

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.