Желаю сменить нотариуса в наследственом деле из-за некомпетентности и сомнений в его профессионализме

• г. Иркутск

Добрый день! Наследственное дело было заведено не мной, а следующим в очереди наследником соответственно выбор нотариуса так же был осуществлен им. Я же узнав об этом подала документы на право на наследство и хотела бы сменить нотариуса, та как считаю выбранного нотариуса не компетентным и сомневаюсь в его профессиональных навыках.

Ответы на вопрос (4):

Если уже открыто наследственное дело, то сменить просто так не получится. Можете жалобу в нотариальную палату региона направить, если нотариус нарушает ваши права.

Сменить нотариуса, который ведёт ваше наследственное дело невозможно. Если вы считаете его действия неправомерными, можно оспорить судебном порядке. Или же напишите жалобу в нотариальную палату.

Добрый день!

Нотариуса выбирает первый обратившийся наследник. Сменить его уже не получится. Не факт, что у другого что-то будет по-другому. Доля вашего наследства от этого не увеличится. Они должны вычислять ее по закону.

Наследственное дело было заведено не мной, а следующим в очереди наследником соответственно выбор нотариуса так же был осуществлен им. Я же узнав об этом подала документы на право на наследство и хотела бы сменить нотариуса, та как считаю выбранного нотариуса не компетентным и сомневаюсь в его профессиональных навыках.

Если Вы считаете, что нотариус совершает свои действия неправомерно, то любые такие действия или бездействие нотариуса Вы можете оспорить в судебном порядке.