Отказ школьного автобуса - есть ли право ребенка на транспортировку в другую школу?

• г. Астрахань

Ребёнок ходит в школу в соседнее село. И его не возит школьный автобус, т.к.в нашем селе есть школа и мы можем учиться в ней. А раз мы хотим учиться в другой школе то наши проблемы как до неё добираться. Так нам отвечает директор. Есть ли у нас право ездить на школьном автобусе в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

К сожалению в данной ситуации директор прав, и вашего ребёнка не обязаны возить в школу на автобусе, поскольку во-первых, в деревне есть другая школа, а во-вторых, организация перевозок - это не обязанность директора, а данный вопрос решает орган управления образованием района.

Здравствуйте! Директор школы является ответственным лицом за перевозку и безопасность учащихся школы. Директор обязан следить: ·Обеспечивать проведение в указанные сроки медицинского освидетельствования водителей. ·Организацией проведения предрейсового медицинского осмотра водителей школьного автобуса.

Здравствуйте.

Если у вас в селе есть школа, то вас не обязаны перевозить на школьном автобусе. Перевозки осуществляют только группами детей, когда в населенном пункте нет образовательного учреждения.