Последствия случайного повреждения установки - Какой наказание и какое время лишения премии мне грозит как официальному электромонтажнику на заводе?

• г. Тамбов

Здравствуйте! Работаю официально на заводе электромонтажником. По моей невнимательности случайно повредил установку и тем самым нанёс материальный ущерб в 300 тыс. рублей. Моя зарплата состоит из оклада и премии. Как работодатель и в каком обьёме сможет наказать меня за проступок. Оклад если я правильно понимаю по ТК РФ трогать не могут. Вопрос про премию, то что ее лишат я не сомневаюсь. На сколько месяцев по закону могут лишить премии или это на усмотрение руководства?

Ответы на вопрос (1):

Есть понятие производственного риска, с вас могут удержать только за прямой действительный ущерб, нужно разбираться, пока ничего не платите и не давайте согласия на удержание из зарплаты - пусть обращаются в суд и доказывают ущерб и вашу вину (возможно что ее и не было)