Дееспособность банков в отношении накопительной части пенсии при неуплаченных кредитах умершего и вопрос о вступлении в наследство

• г. Раменское

Имеют ли право банки претендовать на накопительную часть пенсии умершего, в случае его не выплаченных кредитов? И будет ли считаться вступлением в наследство получение накопительной части пенсии? Никакого имущества и денежных средств у умершего не было в собственности!

Ответы на вопрос (2):

В наследство вступают только у нотариуса. Накопительную часть пенсии Вы можете получить без свидетельства о праве на наследство. Поэтому можно получить и не беспокоиться!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.