Отказ главного бухгалтера подписать заявление об увольнении с указанием даты последнего рабочего дня. Нужно ли отрабатывать две недели?

• г. Казань

Добрый день. Сегодня 25 августа написала заявление об увольнении, указав дату последнего рабочего дня 31 августа. Главный бухгалтер отказывается подписать заявление, со словами что я должна отработать две недели. Должна ли я отрабатывать эти две недели?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством, вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Бухгалтер не подписывает ваше заявление, правомерно. Если хотите уволиться без отработки, то нужно договариваться с работодателем.