Мошенничество - Ирина, Ставрополь

• г. Ставрополь

Мошенничество наказуемо у нас в стране?

Ответы на вопрос (3):

Доброе времени суток. Ирина, мошенничества является уголовно наказуемым преступлением, но чтобы привлечь к ответственности виновное лицо, нужно доказать вину.

Здравствуйте! Да, в соответствии со ст. 159 УК РФ, если Вы подадите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по известному Вам факту.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.