Согласие на строительство мансарды - кто должен давать разрешение?

• г. Санкт-Петербург

Дом по одному адресу состоит из четырех зданий, примыкающих друг к другу, и образующие двор колодец. Согласие на строительство мансарды у каких жильцов надо получать? Если строительство мансарды предполагается в одном из зданий высотой 2 с половиной этажа, первый этаж полуподвал. В этом здании одна лестница, 4 жилых квартиры и чердаки над верхними этажами, представляют обособленные помещения с дверями ведущими с лестницы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В соответствии с ЖК чердаки, подвалы и мансарды относятся к общедомовому имуществу всех собственников. Поэтому получать разрешение на строительство надо у всех собственников в данном доме.

Мансарды не указаны в числе объектов, входящих в состав общего имущества МКД (см. ст. 36 ЖК РФ).

Но сооружение мансарды в МКД - есть его реконструкция, поэтому, полагаю, что необходимо получить согласие собственников ВСЕХ частей этого многоквартирного дома, состоящего из указываемых 4-х частей.