Соседские противоречия - разрешат ли постройку мансарды на общей крыше?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Общий двор на 4 хозяина, одна общая крыша с одним входом на крышу и чердак. Один из соседей решил построить мансарду, земля не праветизированна. При этом он перекрыл вход на чердак и крышудвум другим соседям все соседи против постройки. По всем инстанциям мы подали заявления, также мы подали в суд, суд пока решения не выявил, но сосед подал исковое заявления, могут ли разрешить строительство и оформить мансарду? Имеет ли право на строительство?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Если физическое или юридическое лицо не владеет участком, то узаконить надстройку невозможно. Об этом говорит ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, признание права собственности на самовольную постройку невозможно, если ее сохранение нарушает права или создает угрозу жизни или здоровью третьих лиц, например соседям.

Мансарда, является самовольной постройкой если возведена без разрешения… Если объект недвижимого имущества, к которому пристроена мансарда, возведен без нарушения законодательства РФ, то возведение мансарды без соответствующих разрешений не влечет признания объекта недвижимого имущества самовольной постройкой. Самовольной постройкой будет являться мансарда: В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ: к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Самовольное строение создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; — создано без получения на это необходимых разрешений; — создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Для реконструкции здания, возведения мансарды, равно как и для строительства объекта недвижимости, необходимо разрешение на строительство.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Если суд подал административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, где предметом рассмотрения является оспаривание действий по невыдаче разрешения на строительство, то при вынесении положительного решения могут разрешить строительство. Вы же должны быть привлечены как заинтересованные лица.

Но из вопроса не усматривается, что он выиграет это дело, т.к. озвученные действия идут вразрез с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

Здравствуйте. Это неправомерно, чердаки в многоквартирных домах являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Определение общего имущества дано в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Это помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы

Значит, для того, чтобы построить мансарду, владелец квартиры должен будет получить согласие всех владельцев

Здравствуйте! Если у Вас дом на четырех хозяев, даже не важно, по долям у Вас распределено право собственности или это 4 квартиры в четырехквартирном доме, всё равно, все имеют право пользоваться чердачным помещением, поскольку это Ваше общее имущество. Постройка мансарды, также требует согласования со всеми жильцами. Только в первом случае это будет регулироваться ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Во втором случае ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Ваш сосед нарушает права остальных жильцов, так что решайте этот вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте.

Строительство мансарды может быть только по разрешению соответствующего органа (администрации, либо архитектурного отдела). Для этого необходимо представить им проект постройки. Думаю Ваш сосед этого не сделал до момента строительства. А это уже серьезное нарушение. И если постройка не согласована, то скорей всего суд будет на Вашей стороне.

Также данная постройка не должна перекрывать вход на крышу другим собственникам. Даже если проект был составлен и утвержден администрацией, но по факту постройка мешает доступу другим собственником к крыше, то данный проект утвержден незаконно.

Помимо иска в суд пишите ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета на производство строительных работ, чтобы за времся судебного разбиорательства мансарда окончательно не была построена.