Возможно ли привлечь истца к ответственности за предоставление в суд ложных сведений при рассмотрении гражданского дела?

• г. Томск

Здравствуйте. У меня имеется вопрос. Возможно ли привлечь истца к ответственности за предоставление в материалы гражданского дела подлинника документа, содержащего ложные сведения в этом документе. Рассмотрение гражданского дела было 29.06.2017. Хочу подробно пояснить. Истец обратилась в суд об изменении размера алиментов с доли на твердую денежную сумму. Предоставила кучу справок, что бабушка и дед и мать истца не могут осуществлять помощь по уходу за ребенком, среди которых справка с места работы отца истицы, что он трудится в ООО "Ромашка"с 18.12.2015 по настоящее время (т. е. на момент рассмотрения гражданского дела - 29.06.2017) в должности экскаваторщика и не может оказывать истцу помощи по уходу за ребенком, для того, чтобы истица могла пойти работать.. На самом деле отец истицы с 2010 по октябрь 2016 официально трудился в ООО "Нарцисс" в должности тракториста полный рабочий день и не мог работать в ООО "Ромашка" официально экскаваторщиком, согласно представленной истицей справки. С октября 2016 отец истицы был уволен за кражу по собственному желанию с ООО "Нарцисс" и встал на учет в службу занятости населения как безработный. Являются ли ложными сведения о том, что отец истицы работает в ООО "Ромашка", но при этом он (отец истицы) мог работать в другой организации или быть зарегистрированным в качестве безработного, представленные истицей в суд для рассмотрения гражданского дела при изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Истице иск удовлетворили частично Можно ли привлечь истицу к ответственности за предоставление в суд ложных сведений при рассмотрении гражданского дела. Буду вам благодарна если вы мне ответите на мой вопрос С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вы считаете, что в суд были предоставлены ложные доказательства, то Вы можете обратиться в следственный комитет с сообщением о преступлении о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.