Как защититься от соседей, не выполняющих обязанности по ремонту общедомовых коммуникаций?

• г. Новосибирск

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня к Вам вопрос. Меня заливают постоянно соседи. Перекрытия по ЖК РФ являются общедомовым имуществом. При этом соседи не хотят заниматься ремонтом подводки канализационных труб, и труб горячего и холодного водоснабжений. Как на соседей воздействовать? Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.