Может ли человек быть привлечен к ответственности за повреждение ворот, основываясь только на показаниях свидетелей?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, человек сломал ворота в двор многоквартирного дома. Ночью. Его заметили только два свидетеля. Могут ли данного гражданина привлечь к ответственности, если никаких доказательств, кроме показаний свидетелей, нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Свидетельских показаний достаточно для взыскания ущерба. В зависимости от способа, которым был причинен ущерб человека могут привлечь к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Могут, проведут опрос и его и свидетелей. Можно также взыскать причиненный этим материальный ущерб на основании ст 1064 ГК. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

А если человек невиновен. Свидетели наговаривают, а доказать невиновность трудно. Его все равно привлекут? Или есть возможность оправдаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы дать прогноз по вашей ситуации, сказать Возможно или нет Человеку оправдаться, нужно видеть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Скажите, как привлечь к ответственности человека, дважды оскорбившего меня при одном свидетеле. Свидетель его друг, насколько я понимаю, будет на его стороне. И как поступить, если он будет все отрицать, а свидетель откажется подтверждать оскорбление? Спасибо.

Из материалов уголовного дела которое в данный момент рассматривается судом по существу пропали протоколы допросов некоторых свидетелей копии этих документов есть на руках у стороны защиты но не все один из свидетелей указан как свидетель стороны обвинения в обвинительном заключение есть краткое содержание его показаний и есть ссылка на протокол опознания с участием данного свидетеля однако в материалах дела нет никаких упоминаний о данном свидетеле, на иследовании доказательств стороны защиты собираемся заявить о данных фактах. Какие могут быть действия суда? Как лучьше заявить об этом?

Помогите советом. С мая 2012 г моего брата пытаются привлечь к уголовной ответственности по ст. 111 УК. только по показаниям одного свидетеля, экспертиза вещей ничего не показала, показания свидетель менял уже 4 раза, доказательств вины нет никаких. После первого предъявления обвинения адвокат написал хадатайство на прекращение уголовного преследования, после чего прокуратура вернула дело на доследование, потом была очная ставка со свидетелем и опять обвинение, счас опять дело отправили в прокуратуру. Может суд моего брата привлечь к уголовной ответсвенности только со слов свидетеля?

Мою маму хотят привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по сфабрикованному делу (якобы она воровала каждый месяц з/п сторожа 1000-2000 руб. когда была начальником). Суть в том, что доказательств абсолютно никаких нет, кроме пары людей которые дали в суде устные лживые показания. Могут ли привлечь ее к уголовной статье за мошенничество (ч.3) только на основании устных показаний пары человек? Если нет не могут, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли посадить человека, если на него нет никаких доказательств обвинения в совершении преступления, кроме свидетелей у которых показании не совпадают друг с другом.

Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответсвенности соседку, которая выезжала из двора и сильно повредила ворота жилого многоквартирного дома, при этом скрылась с места ДТП. Какие наши действия? Заранее благодарю.

Показания свидетеля записаны на диктофон. В последствии свидетель испугался и не хочет учавствовать в деле. Могу ли я привлечь свидетеля к ответственности за отказ о дачи показаний на основании этой аудиозаписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение