Считается ли автомобиль в данной ситуации совместнонажитым имуществом?

• г. Красноярск

Нахожусь в браке, собираемся разводиться с супругой, есть ребенок - 4 года недавно умер отец, принял наследство (автомобиль)

супруга умершего (моя мама) свою долю на автомобиль оформила на меня договором дарения. На основании этих документов зарегистрировал ТС! Считается ли автомобиль в данной ситуации совместнонажитым имуществом?

И еще вопрос: В браке, в своей квартире (была приобритена до брака) прописал сына,

Какие могут возникнуть подводные камни при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, имущество приобретенное в собственность путем наследования либо дарения не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. При разводе Ваш сын по решению суда может сохранить право пользования и проживания в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в браке, есть ребенок - 4 года, прописал его в своей квартире, которую приобрел до брака. Сейчас собираемся разводиться с супругой!

Я хочу продать квартиру, после развода! В такой ситуации смогу ли я это сделать. Может подскажите какие либо пути решения данной проблемы!?

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Ситуация: нахожусь в браке. По ипотеке приобретена квартира: ипотека оформлена на меня, долевое строительство квартиры тоже только на меня, по окончании строительства я становлюсь собственником квартиры. Какие подводные камни, в отношении этой квартиры, могут возникнуть при разводе с мужем, при его кончине. Уточнение у мужа второй брак. Совместно со мной есть общий ребенок, но также есть дети от первого брака.

Умер муж. В браке была приобретена квартира в долях в неравных. Моя доля большая, мужа меньшая. Свою долю муж при жизни договором дарения оформил на меня (жену). Вопрос: наследуется ли квартира, так как у мужа есть ребенок от первого брака? И наши совместные дети (двое несовершеннолетних)

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Квартира куплена в браке 5 лет назад. Муж умер. Есть сын мужа от первого брака. Точно ли моя доля 3/4 квартиры? Есть ли какие-либо подводные камни при вступлении в наследство? Или 3/4 мои не оспариваются? В квартире никто не зарегистрирован.

Умер муж. В браке была приобретена квартира в долях. Свою долю муж при жизни договором дарения оформил на меня (жену). Вопрос: наследуется ли квартира, так как у мужа есть ребенок от первого брака? И наши совместные дети (двое несовершеннолетних)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Квартира приобретена супругой в браке - на деньги от проданной квартиры супруги. Проданная квартира была собственностью супруги до брака. А продала в браке. Новую купила тоже в браке. При разводе-купленная на эти деньги квартира считается совместно нажитым имуществом? Можно ли делить её при разводе?

Брак расторгнут в 2003 году. В браке была куплена 1 комнатная квартира, которая была зарегистрирована на супругу. В августе 2013 года данная квартира супругой была подарена общему сыну без согласия супруга. Может ли супруг оспорить данный договор дарения и получить свою долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение