В суд в качестве свидетеля - Людмила, Краснодар

• г. Краснодар

Мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля могу ли не явиться на него.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Есть ли вы вызываете свидетелем по гражданскому делу, то вы можете не явится, Это Ваше право никто вас обязательно в суд в качестве свидетеля не может.

Доброго времени суток! Не можете, если вас приглашаю в рамках уголовного дела, то не можете, иначе к вам будет применен принудительный привод.

Лучше сходить

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.