Как получить пенсию по завещанию на Украине, не полученную матерью с 08.2014 по 10.2026 года после переезда в ДНР

• г. Ханты-Мансийск

Как получить пенсию по завещанию оформленному в 2006 г. на Украине мать не получала её с 08.2014 по 10.2026 г.так как я забрал её с ДНР но в ДНР отказываются платить так как это долг Украины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дело в том, что пенсия по Российскому законодательству не включается в наследственную массу и на основании свидетельства о праве на наследство не выдается. Она выдается при обращении за ней родственником, проживавшим с наследодателем на дату смерти. Если пенсия была оформлена в Украине, обращаться нужно именно в украинский ПФР. В любом случае, обратитесь в обе инстанции письменно с заявлением о разъяснении ситуации и требованием произвести определенные действия. (В Вашем случае - выдать денежные средства). На основании ответов, будете принимать решение, как действовать дальше.

Мне после смерти матери как раз по завещанию как наследство выплатили за 9 месяцев с декабря 2015 до сентября 2016 то есть до момента смерти а с августа 2014 по декабрь 2015 сказали что это долг Украины.

С законами ДНР, ЛНР вообще все сложно. Думаю, что даже специалисты которые живут там сами толком не разбираются в них. Но лучше консультироваться все же у этих специалистов.