Порядок подачи кассационной жалобы на Определение Мосгорсуда

• г. Москва

День добрый! Можно ли подать кассационную жалобу на Определение Мосгорсуда (гр. дело) сразу в Верховный суд РФ, или нужно сначала в Президиум Мосгорсуда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Подавать кассационную жалобу на определение апелляционного суда нужно подавать в президиум Московского городского суда. Удачи Вам!

Алекс, нельзя, Вам ее вернуть без рассмотрения.

Надо соблюдать установленный процессуальным законом порядок.

Иначе просто потеряете время, а может быть и выйдете вследствие этого за общие сроки кассационного обжалования (6 мес.)

Здравствуйте уважаемый Алекс! Вам необходимо знать, что кассационную жалобу следует подать сначала в Президиум Мосгорсуда, а потом в случае отказа надзорную в Верховный суд.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Если дело уже рассмотрено в апелляционном порядке, то сначала подается кассационная жалоба в Президиум Московского городского суда.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Добрый день, Алекс! Кассационную жалобу необходимо подавать в Президиум Мосгорсуда. Если вы обратитесь сразу в Верховный суд РФ, то ее вернут без рассмотрения.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Подавать жалобу в Президиум Мосгорсуда нужно обязательно. Вопреки сложившемуся мнению, это не бессмысленная формальность, и есть шансы на то, что жалоба будет рассмотрена кассационной инстанцией при наличии оснований.