Обязательство выплачивать алименты на большую сумму - возможные пути решения

• г. Москва

Бывшему мужу назначены алименты 25% от зарплаты (по документу зарплата сильно занижена). Сын идёт в 11 класс и я наняла двух репетиторов. Мужу предложила оплачивать пополам. Он отказал. Можно ли каким то образом обязать его выплачивать большую сумму?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Можете попробовать эти Дополнительные расходы взыскать в судебном порядке, но не факт что суд взыщет расходы на репетитора, поэтому каждый конкретный случай будет решаться индивидуально.

Вам необходимо будет в суде обосновать необходимость занятий с репетитором.

Добрый день. Оплачивать сумму большую, чем установлено законом на одного ребенка обязать нельзя. Только по соглашению. Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день!

Даже через суд не получится. Почти нет оснований надеяться, что суд признает расходов на репетиторов обязательными и возложит их часть на мужа. Это будет считаться вашей личной инициативой.

Здравствуйте!

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат.

Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. При расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Здравствуйте, Лена! Если добровольно муж отказывается оплачивать данные расходы, то Вы можете обратиться в суд, суд может отказать в оплате такого рода дополнительных расходов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.