Как обжаловать отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что делать, если судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданскому делу? Подавать надзорную жалобу в Верховный суд? Или письмо председателю ВС РФ?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Можете подать кассационную жалобу в верховный суд, если сроки не просрочили, также можете подать надзорную жалобу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подавайте жалобы к Заместителю Председателя Верховного Суда РФ и к Председателю Верховного суда РФ. Больше инстанций у Вас нет.

Здравствуйте! Лада, если действительно есть основания для оспаривания решения, тогда, возможно Вам стоит подготовить жалобу в ЕСПЧ. У дачи и добра!

Здравствуйте!

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

(ч. 3 ст. 381 ГПК РФ).

Заявление об отмене определения подается Председателю Верховного суда РФ.

Доброе время суток. Если судья Верховного Суда Российской Федерации отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебных заседаний судебной коллегии по гражданскому делу то вы можете подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда.