Пособия и льготы для семьи с несовершеннолетними детьми - что можно ожидать?

• г. Астрахань

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Меня зовут Игорь мне 39 лет у меня Троя несовершеннолетних детей от первого брака дочь 15 лет живет со мной. Во втором браке семья двое детей сын 7 лет и дочь 2 года +ЖЕна домохозяйка живем все вместе городе Астрахане. На какие пособия или льготты можно рассчитывать.

Ответы на вопрос (6):

Если считаете свою семью многодетной, то это не так. Меры соц. поддержки малоимущим устанавливаются региональным законодательством.

• Здравствуйте,

Никто вам ничем не обязан, работайте, кормите детей. Если жена нигде не работает, статус малоимущей семьи вы получить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! По поводу предоставления льгот обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Большинство льгот предоставляются малообеспеченным гражданам. Так как ваша жена не работает, то Вы свою малообеспеченность подтвердить не сможете. Попробуйте узнать о получении статуса многодетной семьи, если все трое детей прописаны с Вами. Удачи и всего доброго.

Право на получение мер социальной поддержки имеют многодетные семьи (одинокий родитель) с тремя и более несовершеннолетними детьми (родными, усыновленными), совместно проживающими в Астраханской области, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области. Поэтому вы вправе обратится в органы соцзащиты.

Добрый день.

Если Вы не являетесь многодетной семьей, а вы таковой не являетесь точно, а также не являетесь малоимущей семьей, то ни на какие льготы и пособия в Астраханской области вы не можете рассчитывать.

Согласно закону под многодетной семьей понимается семья, в которой совместно проживают являющиеся гражданами Российской Федерации матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, состоящие в зарегистрированном браке супруги и не менее трех детей в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Вы можете попробовать получить статус многодетной семьи, так как фактически ребенок от первого брака проживает с вами. Обратитесь в органы соцзащиты. Думой Астраханской области 22.12.2016 принят Закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», который регулирует отношения в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи гражданам за счёт средств регионального бюджета, в том числе многодетным семьям.