Возможно ли вернуть налог 13% с покупки квартиры при наличии официального брака и пенсии жены?

• г. Екатеринбург

В мае 2017 года купил квартиру. Жена на пенсию вышла в марте 2015. В официальном браке находимся с 1974 года. Можно ли вернуть налог 13% с покупки квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, официально работали в 2016 году и работодатель уплачивал за Вас подоходный налог. То можете оормить налоговый вычет на себя.

• Здравствуйте, Если вы являетесь плательщиком НДФЛ, тогда конечно можете вернуть уплаченный вами налог за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если вы официально не работаете, то и налог на доходы не уплачиваете, следовательно и права на налоговый вычет не имеете, ведь налоговый вычет это по существу возврат уплаченного ранее налога.

Можно будет оформить налоговый вычет. У пенисонеров право на получение вычета есть не более чем за три года. Вы можете также оформить на себя вычет или поделить с супругой, ст.78,220 НК РФ.

А если вышла на пенсию в 2015 году? И ранее никак не пользовалась налоговым вычетом.

Как неработающий пенсионер жена может получить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. руб. в пределах уплаченного в 2013-2015 годах. Ст.220 НК РФ.