Права несовершеннолетнего - может ли отец выписать ребенка, и что грозит выселением

• г. Егорьевск

Здравствуйте! Может ли отец (собственник квартиры) выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Может мама ребёнка (имея регистрацию по другому адресу) проживать по месту регистрации ребёнка, вместе с ребёнком? И может ли супруг (собственник квартиры) выгнать нас или выселить в никуда? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если в этой квартире зарегистрирован отец ребёнка, то он не сможет выписать своего несовершеннолетнего ребёнка. Для этого необходимо согласие обоих родителей.

Нет, вписать в ни куда не могут. Только на основании решения органа опеки и попечительства в крайних случаях в случае смены места жительства. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению Удачи Вам.

Здравствуйте!

До своего совершеннолетия ребенок выписан не будет. Даже, если родители и расторгнут брак, ребенок не утратит статус члена семьи собственника.

С мамой сложнее.

В отсутствие регистрации в спорной квартире, собственник может просто не впустить ее в квартиру.

Так что речь о выселении можно даже и не ставить.

При утрате статуса члена семьи собственника, утрачивается и право пользования его жилым помещением.

Между тем, существует судебная практика, по которой право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Такая практика непосредственно касается муниципальных жилых помещений. Возможно, она по аналогии поможет и Вам.

Добрый день, Татьяна Владимировна! Отец - собственник квартиры не сможет выписать ребенка без согласия мамы. Дя мамы нет оснований проживать по месту жительства ребенка, если она не зарегистрирована по данному адресу. Несовершеннолетних детей прописывают к родителям, а не наоборот. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! При согласии органов опеки отец может выписать ребенка, мама не имеет права проживать в квартире, которая ей не принадлежит и в которой она не зарегистрирована. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.