Долг по зарплате - выходить на работу или ждать полную выплату за июль?

• г. Юрга

Добрый вечер. Вопрос: находясь на ст 142 тк.рф по невыплате заработной платы, позавчера нам выплатили частично зарплату на июль (около 18%),сейчас конец августа. Мне нужно выходить на работу или ждать полную выплату зарплату за июль.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Добрый день! Вы вправе требовать полной выплаты заработной платы, но в этой ситуации, я бы рекомендовал договариваться с работодателем, чем просто так сидеть и ждать.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Здравствуете.

Для решения любой проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Я понимаю и в курсе насчет уведомления, но в данном случаи задолжность имеется, как я понимаю и не выход на работу в понедельник не будет считаться прогулом.

Доброго времени суток еще раз! не выход на работу в понедельник не будет считаться прогулом. В вашем случае, поскольку работодатель нарушает трудовое право.

Нет, не будет считаться прогулом, давайте обратим внимание на смысл ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Т.е. Вы обязаны выйти в том случае если будет погашена полностью сумма задолженности.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.