Задержка выплаты зарплаты работодателем - право выходить на работу или ждать полного погашения задолженности?

• г. Красноярск

Работодатель задерживал выплату заработной платы более чем на 15 дней, в соотв. Со ст. 142 ТК написал заявление о приостановке работы. Сегодня выплатили часть задолженности. Должен ли я выходить на работу? Или имею права ожидать полного погашения задолженности по заработной плате?

Ответы на вопрос (1):

Иван Владимирович,в случае если после приостановления работы работник получает от работодателя уведомление о выплате задержанной заработной платы и предложении выйти на работу, работник обязан выйти на работу в указанный день для того, чтобы избежать последующего увольнения за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Была задержана выплата заработной платы более, чем на 15 дней. Написали заявление на приостановку работы до выплаты заработной платы и компенсации за её задержку. Работодатель выплатил заработную плату, но не выплатил компенсацию. Нужно ли выходить на работу после выплаты заработной платы или нужно требовать оплаты ещё и компенсации и только после этого выходить на работу? Законен ли будет невыход на работу в данной ситуации? И на какую статью можно сослаться при невыходе на работу за неуплату компенсации?

Задолженность по заработной плате более полугода. В мае было написано заявление по 142 статье ТК РФ о приостановлении работы, но по просьбе руководства работник иногда выходил на работу. Зар. плата на сегодня не выплачена, а руководитель аннулировал заявление, мотивировав самостоятельным выходом на рабочее место без уведомления о полной выдаче зар. платы. Законно ли это? Действует ли заявление по 142 статье, и должен ли работодатель продолжать начислять зар. плату по среднему заработку до полного погашения долга?

До полного погашения всех задолжностей по заработной плате при приостановке работы согласно ст. 142 ТК РФ, в связи с задержкой (не выплатой) зарплаты гораздо более чем на 15 дней, после письменного уведомления работодателя о приостановке работ.? С нетерпением ждем ответа коллектив ЖЭУ.

Написал заявление по ст.142 тк рф о приостановлении работы до полного погашения заработной платы. Написано 20 ноября 2014 г этого года. На сегодняшний день 5.12.14 оплачена часть ноября. Имею ли я право не выходить на работу сегодня?

После приостановки работы пост 142 ТК РФ в связи с невыплатой заработной платы работодатель прислал уведомление, что готов погасить задолженность, через 4 дня после уведомления выплатил сумму которая меньше долга по заработной плате и не предоставил расчетного листа, работник был в это время на больничном, что делать считать что работник вышел на работу или не выходить и ждать полного погашения задолженности

- если не выплачиваются отпускные, то это относится к ст 142 ТК РФ или нет.

Сегодня написал на работе по ст 142 тк рф в связи с задержкой заработной платы, сегодня же работа датель перевёл часть заработной платы, могу ли я не выходить на работу до полной выплаты заработной платы?

Скажите пожалуйста, если написано заявление работодателю о приостановки работы вследствие задержки заработной платы более 15 дней, то возобновляется работа после погашения всей задолженности (напрмер месячная задолженность) или частичной задолжности (например 1/3 от з/п за месяц)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе с мая имеется задолженность по выплате заработной платы. (часть мая, июнь, июль, август, сентябрь) 26 октября написал уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы более 15 дней до уведомления о готовности работодателя сообщить о дате начала выплаты задолженности за период с 01.05 по 31.09.2015 г., неделю сижу дома. 29 октября была выплачена часть зп за октябрь месяц (40% от оклада). Вопрос: считается ли данная выплата началом погашения задолженности, хотя в уведомлении я обозначал период с мая по сентябрь долги по зп, и должен ли я выходить на работу после этого. Или я должен дождаться уведомления о готовности выплатить всю предыдущую задолженность по зп, которую я указал в уведомлении (с мая по сентябрь). И могут ли и мне засчитать прогулы из-за невыхода на работу после частичной выплаты за предыдущий месяц, без выплаты всей или части остальной задолженности?

Если в государственном учреждении рабочим не выплачивается заработная плата более 2 х месяцев, рабочие написали письмо работодателю проинформировав о том, что не явятся на рабочие места до полного погашения задолженности по заработной плате. Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение