Как получить выделенные в законе 150 кубометров леса для строительства нового дома в сельской местности?

• г. Казань

Добрый день! Слышала и читала в законе о лесе, что каждому гражданину положено 150 кубов леса. Куда обращаться за лесом? И насколько реально выделяют? А то почитала отзывы, говорят, что нереально получить, нужны связи и деньги, чтобы дать взятку. Мы живем в сельской местности. Домик старый, хотели построить новый.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, в администрацию поселения и подавайте заявление, и вам дадут ответ на него, в течении 1 месяца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

-Согласно федеральному законодательству, бесплатно заготавливать лес могут коренные малочисленные народы, - поясняет Николай Петрунин, генеральный директор Научно-исследовательского и аналитического центра экономики леса и природопользования. - В отдельных регионах такое право имеют ветераны ВОВ, локальных вооруженных конфликтов. Но это право закрепляется законами субъектов. В остальных случаях древесина продается на льготных условиях. Ставки по регионам отличаются. Например, в Брянской области установлена плата около 135 рублей за один кубометр, в Воронежской - около 43 рублей, в Мурманской - около 14, а в Тюменской - 220 рублей.

Для получения права заготовки по договору купли-продажи граждане представляют в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный в сфере лесных отношений (как правило, это лесничество), заявление, в котором указываются следующие сведения:

ФИО, место проживания, паспортные данные;

Фото: Depositphotos.com

Россияне стали осторожнее в тратах на жилье

наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается заготовка;

требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина).

К заявлению прилагаются:

копии паспорта заявителя документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство (если заготовка требуется для строительства дома);

копия паспорта заявителя и решение органа местного самоуправления (городского округа, городского или сельского поселения), принятое в соответствии с актом обследования жилищно-бытовых условий для проведения ремонта жилья и надворных построек.

Затем заключается договор о купле-продаже лесных насаждений.

К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом.

Контролировать использование древесины могут также представители МВД, прокуратуры в рамках плановых проверок.

Подробнее ➤