Имеет ли поручитель право на принудительную продажу нежилой, незавершенной квартиры в счет долга?

• г. Калининград

Я, как поручитель, выплатил долг по целевому кредиту на покупку квартиры. Квартира в частном доме на 2 семьи. В квартире с момента покупки никто не жил, не живет и жить не собираются, т.к. был начат ремонт, затем ремонт прекратили, и квартира представляет собой стены, крышу и строительный мусор по всем помещениям. Есть ли у меня возможность в принудительном порядке заставить хозяина продать квартиру и рассчитаться со мной, либо продать мне квартиру в счет долга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Вы как поручитель выплатили долг, то Вы имеете право взыскать эти средства с заемщика, и наложить арест на его имущество, а том числе квартиру, и если он не сможет вернуть Вам долг, то можно обратиться взыскание на квартиру в счет долга, если конечно это не его единственное жилье.

Доброго времени суток

К сожалению такого сделать невозможно и заставить продать квартиру невозможно даже через суд, если это единственное жильё должника

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас такая возможность есть. Удачи Вам и всего самого доброго.

--- Здравствуйте, вам стоит предъявить иск к должнику и просить суд наложить арест в качестве обеспечительных мер на это жильё, а при вынесении решения суда вашу пользу, приставы могут его как продать и вернуть вам деньги, так и вам предложить это жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.