Как вступить в право собственности на дом и землю после положительного судебного решения, принятого в 1996 году, если ранее это не было сделано?

• г. Москва

Добрый день! Интересует такой вопрос: Моя бабушка в 1996 г. судилась с родственниками за часть дома и земли, суд принял положительное решение и ей досталось 1/3 дома, 400 кв. м земли. В право собственности она не вступала! Теперь она написала доверенность на меня с правом продажи. Что мне теперь делать? Как вступить в собственность поэтапно и какие документы нужны? И не поздно ли, прошло уже больше 20 лет?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сначала бабушке нужно по решению суда, если судилась по наследству, то нужно обратится к нотариусу за свидетельством, потом по ст.131 ГК РФ зарегистрировать.

Должно быть решение суда. Это решение суда необходимо представить в рос реестр и зарегистрировать право собственности. А нужно решение суда, кадастровый паспорт.

Здравствуйте, для начала необходимо зарегистрировать право собственности вашей бабушки в органах росреестра на основа решения суда. Далее сможете продать её долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Бабушке нужно с Решением суда обратиться в Росреестр. Потом уже можно будет продавать.

Наталия, добрый день!

Даже если она не оформила собственность на себя - в права собственности она вступила на основании решения суда. Поэтому для начала нужно оформить собственность на Вашу бабушку, а далее заняться ее реализацией.

Всего Вам наилучшего!