Имеют ли право сотрудники полиции забирать меня из дома на допрос по статье 158 часть 2? Куда обратиться в случае нарушения прав?

• г. Самара

У меня муж в розыске статья 158 часть 2 вопрос такой. Имеют ли право сотрудники полиции забирать меня из дома на допрос (силой) если нет, то куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы являетесь свидетелем по делу и не являетесь на вызов, то следователь вправе оформить принудительный привод. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Если вы свидетель и отказываетесь явиться на допрос, то сотрудники полиции вправе в отношении вас применить принудительный привод

Ирина. Добрый день. Я так понимаю, Вы свидетель по делу. Забирать (силой) конечно нельзя, если Вы не нарушаете общественный порядок или не чините сопротивление на законные требования. Может у них привод или другой документ, может обыск.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.