Какая доля алиментов будет получать супруга военного при рождении совместного ребенка, если уже выплачиваются алименты на ребенка от предыдущего брака?

• г. Барнаул

У меня муж военный он платит алименты ребенку от первого брака, недавно у нас родился совместный ребенок если я подам на алименты то сколько процентов от зарплаты буду получать я,а сколько ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На вашего ребёнка назначат 1/6. Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса.

Здравствуйте! Если Вы обратитесь в суд за алиментами на ребенка и на себя, то на двоих детей Ваш муж будет платить 33% от доходов (по 16,5% на каждого ребенка), а на Вас - суд будет решать индивидуально.

Если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку по 1/6 части.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.