Возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении, если отчество указано не по имени нужного отца?

• г. Смоленск

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении если стоит прочерк? Но отчество стоит не по имени отца которого надо вписать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Конечно можно. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте!

Можно вписать. Но для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства.

В этом случае надо в судебном порядке устанавливать отцовство ребенка. Либо он признает в суде его либо придется делать экспертизу ДНК.

Доброе утро! Просто так Вам никто не впишет отца, если отцовство не было установлено. Его устанавливают в судебном порядке или по заявлению отца в ЗАГСе.

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства, если отец ребенка не согласен добровольно установить отцовство. Если согласен, то совместное заявление об установлении отцовства подается в ЗАГС.

Доброго времени суток! Если отец ребенка не против, то в органах Загса можете заплатив госпошлину 350 руб. установить отцовство и записать ребенка на фамилию отца. От него нужно будет заявление. Если он против, то только в судебном порядке.