Отсутствие отца в свидетельстве о рождении ребенка - влияет ли это на право наследования? \nКак вписать отца и добавить его отчество в свидетельство о рождении ребенка возрастом 22 года?

• г. Иркутск

1 вопрос Если стоит прочерк в свидетельстве о рождении ребенка могу ли я претендовать на наследство отца?

2 вопрос как можно вписать отца и взять его отчество ребёнку 22 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сначала надо установить в суде - факт признания отцовства. На основании решения суда можно внести сведения об отце в свидетельство о рождении, а так же можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но надо помнить, что срок принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя. Заявление надо подать до истечения 6 мес. срока.

Всего наилучшего. Желаю Удачи!

Добрый вечер! В данном случае претендовать на наследство вы не можете, так как факт отцовства не установлен. Устанавливается на основании решения суда.

Добрый день!

Вы вправе подать иск об установлении отцовства.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно Семейного кодекса:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Здравствуйте. Вам нужно установить в Суде факт признания отцовства. Т.е. , что Ваш отец при жизни считал Вас своим ребенком. (Свидетельские показания, совместные фотографии, переписка и.т.д.). Если таких доказательств нет идут по другому варианту когда устанавливается именно ФАКТ ОТЦОВСТВА, а не ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА. В ход идет даже экспертиза ДНК. Данная практика не основана на законе, но она есть. С данным вопросом Вам необходимо обратиться очно к специалисту и выбрать приемлемый для Вас вариант. Иначе велик риск проиграть все, что можно... или дождаться отмены решения в апелляции.