Кто должен заказывать оценку ущерба и быть присутствующим при составлении акта о затоплении - собственник или проживающий в квартире?

• г. Челябинск

Кто должен заказывать оценку ущерба, при затоплении квартиры - собственник или это может сделать прописанный в этой квартире? И кто должен присутствовать при составлении акта о затоплении - собственник или проживающий в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лучше, чтобы все документы были составлены от имени собственника, поскольку именно он будет взыскивать имущественный вред.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как ущерб причинен собственнику квартиры, то заказывать оценку должен собственник квартиры. Также собственник подписывает акт о заливе, так как именно собственник имеет право подать в суд иск.

Спросить
Пожаловаться

Если материальный ущерб причинён собственнику квартиры, соответственно он и должен заказать оценку. Он и может подать в суд исковое заявление о возмещение ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Не важно кто должен присутствовать, главное что бы акт был составлен комиссионно с участием представителя УК. Заказывает потерпевшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Соседи с третьего этажа затопили мою квартиру, В квартире никто не живет, но прописана дочь хозяйки квартиры. Кто должен быть ответчиком по иску: собственник квартиры или прописанный в квартире родственник. И кого пригоашать присутствовать при работе независимого эксперта для оценки ущерба от затопления?

С уважением, Татьяна.

Какие документы регулируют процедуру составления акта? Должен ли при составлении акта присутствовать виновник? Если нет акта, можно ли требовать возмещение вреда?

Каким нормативно-правовым актом регулируется составление акта работниками ЖРЭП или домоуправления при затоплении квартиры? В какие сроки составляется подобный акт? Обязательно ли при определении размера ущерба приглашение оценщика для составления акта оценки или возможно пригласить просто строителя для составления сметы? Кто должен возмещать ущерб в случае если произошел забой стояка (общей канализационной трубы) и вода из раковины при закрытых кранах, вылилась на пол.

Я собственник квартиры, где которая стала причиной затопления квартиры снизу. Уже прошла неделя, а владельцы затопленной квартиры снизу не приедут еще дче недели, хотя и были извещены телефонным звонком. Как это повлияет на составление ЖЭКом акта о затоплении квартиры и последующую оцену ущерба?

Должны ли затопившие меня соседи присутствовать при составлении акта о затоплении моей квартиры? Может ли ДУ отказать в составлении акта, если хозяйка затопившей квартиры откажется присутствовать и показать свою квартиру (место возможной протечки)

Есть протокол осмотра и оценки залива квартиры, а плана квартиры по которому должна проводиться оценка нет в документах. В акте затопления указанны кухня, коридор и одна комната, а оценщик оценивает ущерб всех комнат и бытовых помещений. (полностью всю квартиру). Квартира 3-комнатная.

Такая оценка может повлечь к неосновательному обогащению ст. 1102 ГК. Как назначить судебную оценку причинённого ущерба.

Независимый оценщик проводит оценку ущерба по затоплению квартиры, а обвиняемую сторону к осмотру не пускают и не извещают об начале осмотра. Оценка ущерба явно завышена – законно ли это? Как опротестовать? Хотелось бы хотя бы присутствовать при оценке ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру затопили. Составлен акт о залитии моей квартиры в составе председателя ТСЖ, слесаря ТСЖ и меня как собственника. Далее я в ТСЖ обратился письменно с требованиями о предоставлении дополнительных материалов по расследованию и установлению причин моего затопления, а также виновных в этом. Получил ответ - виновных устанговить не удалось, так же как и причину затопления. Может такой ответ снять ответственность для затопление моей квартиры с ТСЖ? требуется ли мне заказывать доп. экспертизу или это должна была сделать ТСЖ? с момента затопления прошел год. оценка ущерба причиненного мне проведена. Спасибо.

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

День добрый! Нас затопили соседи с верхнего этажа. Оценку ущерба сделали. Сумма внушительная, без малого 100 тысяч рублей. Акт о затоплении составили. В акте указано, что затопление произошло из-за упущения воды одним из собственников квартиры, а это бабушка пенсионерка. Всего собственников трое. Второй собственник во время затопления отсутствовал в квартире (был на даче). Третий собственник в этой квартире вообще не проживает.

Было первое судебное заседание. Адвокат ответчиков мне сказал, что ответчать за ущерб будет только причинитель вреда-бабушка. А у нее пенсия 7 тысяч и что я 3 года буду получать свои деньги по суду.

Вопрос! Суд взыщет ущерб только с одной бабушки собственника или со всех трех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение