Кто должен заказывать оценку ущерба и быть присутствующим при составлении акта о затоплении - собственник или проживающий в квартире?

• г. Челябинск

Кто должен заказывать оценку ущерба, при затоплении квартиры - собственник или это может сделать прописанный в этой квартире? И кто должен присутствовать при составлении акта о затоплении - собственник или проживающий в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лучше, чтобы все документы были составлены от имени собственника, поскольку именно он будет взыскивать имущественный вред.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Так как ущерб причинен собственнику квартиры, то заказывать оценку должен собственник квартиры. Также собственник подписывает акт о заливе, так как именно собственник имеет право подать в суд иск.

Если материальный ущерб причинён собственнику квартиры, соответственно он и должен заказать оценку. Он и может подать в суд исковое заявление о возмещение ущерба.

Не важно кто должен присутствовать, главное что бы акт был составлен комиссионно с участием представителя УК. Заказывает потерпевшая сторона.