Каким нормативно-правовым актом и в какие сроки регулируется составление акта при затоплении квартиры работниками ЖРЭП или домоуправления? Требуется ли приглашение оценщика для составления акта оценки при определ

• г. Санкт-Петербург

Каким нормативно-правовым актом регулируется составление акта работниками ЖРЭП или домоуправления при затоплении квартиры? В какие сроки составляется подобный акт? Обязательно ли при определении размера ущерба приглашение оценщика для составления акта оценки или возможно пригласить просто строителя для составления сметы? Кто должен возмещать ущерб в случае если произошел забой стояка (общей канализационной трубы) и вода из раковины при закрытых кранах, вылилась на пол.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ден

Подобный акт м.б. составлен и без участия представителя ЖЭС. Оценка должна быть осуществлена лицензированным оценщиком.

С уважением, Игорь Дмитриевич СПб

Спросить
Пожаловаться

Какие документы регулируют процедуру составления акта? Должен ли при составлении акта присутствовать виновник? Если нет акта, можно ли требовать возмещение вреда?

Как проводится составление акта и экспертиза ущерба при затоплении квартиры соседями с верхнего этажа. В какие сроки. И нужно ли приглашать виновных соседей при составлении акта и оценки ущерба? Экспертиза порчи мебели в какие сроки и опять же обязательно ли присутствие ответчиков.

Не могу дозвониться. Скажите, нас обязаны пригласить при составлении акта оценки стоимости ущерба при заливе соседей снизу или акт составляется без нас?

В квартире дома, обслуживаемом ТСЖ, прорвало трубу. Квартиру снизу затопило. Жители затопленной квартиры наняли оценщика для оценки ущерба (возможно заинтересованное лицо). В течение 16 дней после аварии жители затопленной квартиры сделали ремонт в квартире. По решению суда сумма ущерба предъявлена к возмещению ТСЖ.

Вопросы:

1. Кто обязан возмещать ущерб?

2. Если ТСЖ, то откуда должны браться средства (дополнительные сборы с жильцов или из какого-то фонда)?

3. Должен ли присутствовать в момент составления акта о нанесенном ущербе представитель ТСЖ, гарантируя правдивость составленного акта?

4. Какие действия должен предпринять ТСЖ, чтобы оспорить решение суда? (Куда и что написать, кого привлечь, чтобы разобраться в ситуации?

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Во время ливня затопляет квартиру на последнем этаже. Куда обращаться о составлении акта и кто и каким образом должен возмещать ущерб? Кто определяет размер ущерба?

Просьба сообщить обязаны ли техники управляющих компаний при составлении акта обследования помещения по заливу использовать какие-либо технические средства для определения нанесенного ущерба, обязательно ли утверждать акт оследования помещения по заливу каким-либо инженером, обязательна ли печать на акте? Каким законом это всё регулируется? Может ли суд при отсутствии печати ссылаться на свидетельские показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При затоплении квартиры нужно составить акт. Акт осмотра составляется техником (или иным должностным лицом обслуживающей организации).

Вопрос: Присутствие на составлении акта виновника обязательно? Каким документом установлена обязательность или необязательность присутствия ответчика, а также, что должно быть обязательно записано в акте?

Спасибо!

Кто должен заказывать оценку ущерба, при затоплении квартиры - собственник или это может сделать прописанный в этой квартире? И кто должен присутствовать при составлении акта о затоплении - собственник или проживающий в этой квартире?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение