Проблемы с сроком сдачи и качеством дома - Как защитить интересы дольщика?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Срок сдачи дома продлен сразу на 2 года, дом строится медленно, зиму стоял без крыши. Неровные швы, подтекают. Зеленые сырые пятна внутри, похожие на плесень. Даже если дом сдаться, в нем вряд ли можно будет нормально жить. Как быть дольщику?

Ответы на вопрос (6):

Требовать устранения недостатков работ или расторгать договор возвращать деньги с компенсацией понесённых расходов. Если будете расторгать договор пишите претензию.

Пока предпочтительно первый вариант. Думаю, денег не увидеть. Требовать устранения недостатков застройщику писать? Официально это через суд? Или с застройщиком сначала через претензию?

Да, пишите официальную претензию - об устранении недостатков, у вас есть право контролировать ход работ во время строительства - лучше если кроме вас еще кто-то обратится с такой претензией.

Здравствуйте! Вам в начале нужно обратиться с письменной претензией к застройщику. В случае отказа в удовлетворении претензии, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям; в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Какие недостатки если дом еще не сдан? Нужно расторгать договор с возвратом денег + неустойка, при обращении можно ходатайствовать об аресте счета, допсоглашение подписали или нет?