Гражданский муж с просрочкой по кредиту в ВТБ 24 - служба взыскания угрожает судебным разбирательством

• г. Калуга

У гражданского мужа кредит в втб 24, была просрочка, но он платит каждый месяц п 5000 руб. это больше чем надо, служба взыскания постоянно звонит и угрожает, сейчас пришла смс что дело передают в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Скорее всего Вас просто пугают.

Возможно в вашем случае лучше будет решить вопрос в судебном порядке. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте! Если даже и суд, ничего страшного. В суде на основании ст.333 ГК РФ заявите ходатайство об уменьшении суммы неустойки. Удачи и добра!

К сожалению - потребовать могут возврат всей суммы долга - это прямое указание в законе (ст. 808-811 ГК РФ смотрите), лучше тогда ему ничего не платить, сейчас он только штрафы платит.