Мера по кредиту - что делать, если нет работы и получены сообщения о просрочке, звонках и подаче в суд?

• г. Сочи

Что делать небыл работы вот уж как 3 месяца просрочка по кредиту шлют смс с банка постоянно звонят а теперь ещё пришла смс о подаче в суд и взыскании за кредит.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

Суд по смс не уведомляет.Возможен телефонограммма либо повестка.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.