Если суд удовлетворит мои требования по разделу имущества, судебные расходы возложат на ответчика?

• г. Москва

В деле о разделе имущества суд назначил оценочную экспертизу. Бывший муж не согласился с ней и по его ходатайству суд назначил вторую экспертизу, результаты оценки которой значительно отличаются от первой. Как суд в этом случае будет определять стоимость имущества?

Если суд удовлетворит мои требования по разделу имущества, судебные расходы возложат на ответчика? Применима ли в делах о разделе имущества ст. 98 ГПК РФ, или все пополам?

Ответы на вопрос (1):

Суд в Вашей ситуации должен будет принять какую-то экспертизу, а какую-то "отклонить", дав в решении ей оценку и мотивы, по которым "отклонил". Если Вы обратились в суд с иском, поскольку ответчик заведомо для суда не хотел делить имущество (передавать вам часть этого имущества), то в случае удовлетворения иска судебные расходы могут быть возложены на него. Однако, как правило, расходы делятся пополам. Не зная материалов дела, да даже и ознакомившись с ними, предсказать, как суд разделит судебные расходы, невозможно. Он будет это делать в том числе и с учетом решения, принятого по существу дела.