Бывший председатель ТСЖ получил 1,5 млн. р. от администрации города за оплату тепла за пустующие квартиры, однако не перечислил деньги и потратил их на свое усмотрение. ТСЖ теперь

• г. Кировск

Здравствуйте, прежний председатель тсж получил 1,5 млн. р. от администрации города за оплату тепла за муниципальные квартиры пустующие, деньги были на счету тсж, но он не заплатил, а придержал деньги и потратил их на свое усмотрение на стж (отчета нет за потраченные средства), администрация подала в суд и теперь тсж выплачивает ежемесячно по 30 т. со своего счета, но в решении суда не сказано-со счета стж, возможно ли скинуть долг на прежнего преседателя стж?

Ответы на вопрос (8):

Возможно только если этот долг переведут на вас, то есть каждый из членов ТСЖ вправе обратиться в суд и взыскать непосредственно с председателя ущерб, причиненный его действиями

также советую обратиться в полицию, по факту самоуправства, и возможно присвоения - они все будут выяснять и давать юридическую оценку.

В такой ситуации в отношении председателя ТСЖ должно быть возбуждено дело по факту хищения по статье 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. ВАм нужно обращаться с заявлением в полицию.

Обращайтесь в органы полиции с заявлением о проведении проверки по данным фактам и возбуждении уголовного дела по факту хищения. Удачи Вам и всего хорошего.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

на бывшего председателя возложить ответственность за уплату можно только в рамках уголовного дела.

Здравствуйте.

Решением Общего собрания собственников ТСЖ Вы вправе заслушать отчёт счётной комиссии, задать вопросы Председателю Правления ТСЖ об этих деньгах.

Также, члены ТСЖ вправе обратиться с заявлением в полицию на предмет проверки целевого использования денежных средств Председателем. Помимо вышеуказанного, обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба от действий Председателя, т.е. так называемый коллективный иск соистцов собственников ТСЖ к ответчику Председателю ТСЖ.

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

Татьяна, поподробнее, что указать в иске? Что писать в полицию?

Здравствуйте. Что указать в иске - можно сказать только после ознакомления со всеми документами, в том числе, иском администрации.

В полицию писать заявление о привлечении к установленной законом ответственности ФИО председателя, который... и все описываете.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.