Председатель ТСЖ не заплатил за тепло в муниципальные квартиры и использовал деньги на свое усмотрение, возможно ли скинуть долг на него?

• г. Кировск

Прежний председатель тсж получил 1,5 млн. р. от администрации города за оплату тепла за муниципальные квартиры пустующие, деньги были на счету тсж, но он не заплатил, а придержал деньги и потратил их на свое усмотрение на стж (отчета нет за потраченные средства), администрация подала в суд и теперь тсж выплачивает ежемесячно по 30 т. со своего счета, но в решении суда не сказано-со счета стж, возможно ли скинуть долг на прежнего преседателя стж? Прежнему председателю срок условно. 1,5 г за нецелевое растрату средств, на тсж 30 т.ежемесячно, и никто не стал разбираться куда ушли и на что потратил.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически можно привлечь бывшего председателя ТСЖ. А при смене председателя казначеи ревизию не делали чтоли? Вам необходимо сделать ревизию, установить как по документам бухгалтерского учета отражался расход денежных средств, проводить встречные проверки с контрагентами (действительно ли он им перечислял день и действительно ли они оказывали услуги/поставляли товар). Лучше всего написать заявление в полицию.

Ваш вопрос не совсем понятно написан. Вы пишите что бывшему председатлю дали 1,5 года условно. То есть его вина установлена судом по этому делу? В рамках уголовного дела можно было подать гражданский иск.

Сейчас можете подать иск в порядке регресса

Спросить
Пожаловаться

Регресса? По-подробнее, что,куда, как,.Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Взыскание в порядке регресса, это значит,-когда Вы выплатите всю задолженность, вы вправе подать иск в суд и взыскать все с прежнего председателя. Тем более, что вина его доказана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, прежний председатель тсж получил 1,5 млн. р. от администрации города за оплату тепла за муниципальные квартиры пустующие, деньги были на счету тсж, но он не заплатил, а придержал деньги и потратил их на свое усмотрение на стж (отчета нет за потраченные средства), администрация подала в суд и теперь тсж выплачивает ежемесячно по 30 т. со своего счета, но в решении суда не сказано-со счета стж, возможно ли скинуть долг на прежнего преседателя стж?

У нас гаражно потребительский кооператив, члены кооператива в течении 2 лет вносили членские взносы и прежний председатель передал действующему председателю денежные средстве согласно расписке. После отчёта действующего председателя и казначея в кассе кооператива денежных средств нет, и они не могут обосновать куда потратили накопившиеся деньги. Как подать на них заявление в прокуратуру для возмещения убытков.

По решению суда квартира признана непригодным для проживания суд обязал администрацию города предоставить жильё вне очереди. После обращения к судебным приставам нам было сказано, они не могут взыскать с администраций квартиру, так как в администрации нет жилищного фонда и средств на покупку квартиры. Судебные приставы нам посоветовали обратиться с заявлением в суд, чтобы они изменили решение о замене квартиры на денежные средства.

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

В течение 10 лет прежний председатель СНТ распродавал земли дачного общества и земли за пределами дачного общества, а деньги к себе в карман (20-40 млн). Возбуждены уголовные дела, много потерпевших. Жалобы в администрацию на прежнего председателя и неоформление ею и администрацией границ СНТ подавались в администрацию на протяжении нескольких лет. и проект застройки администрация не утверждает. Получается, что администрация не выполняла свои функции в полном объеме. Причинен огромный ущерб людям. Можно ли в отношении сотрудников администрации возбудить уголовные дела? Жаловались на бездействие администрации вплоть до президента. Результат нулевой.

Сложилась такая ситуация. Председателя СОНТ сняли с должности по надуманной причине, провели общее собрание садоводов, избрав нового председателя. Прежним председателем были приобретены емкости под воду из-под технического масла. Частично бочки были пропарены и зачищены. Но требовалось провести еще кое какие работы по очистке, но прежнему председателю просто не дали доработать до конца срока. Новый председатель обратился в экологию, что этими бочками была загрязнена почва СОНТ, небольшой участок. Теперь новый председатель продала эти бочки обратно продавцу, а на прежнего председателя подала иск на возмещение убытков.

Будет ли это считаться убытками, если эти бочки вернули обратно, провели дератизацию. Что делать в данной ситуации прежнему председателю?

Председатель ТСН продал квартиру в многоквартирном доме. Теперь он не может исполнять обязанности председателя ТСН. Новый кандидат в председатели ТСН только оформляет документы на купленную квартиру в этом доме. Буквально месяц ТСН может остаться без председателя. Какой выход из этой ситуации?

Как происходит передача дел от одного прежнего председателя ТСН вновь избранному? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-бывший председатель правления ТСЖ. В настоящее время по коллективному иску (я-в числе истцов) в суде оспаривается избрание нового правления и председателя правления ТСЖ. В то же время новый председатель подал на меня в суд исковое заявление о понуждении меня передать документы ТСЖ ему. Я считаю, что до тех пор, пока не будет вынесено решение суда о действительности/недействительности переизбрания нового председателя, я имею право не передавать документы ТСЖ новому, оспариваемому мною и другими членами ТСЖ председателю. Сегодня нашла в Интернете решение суда по аналогичному делу с той лишь разницей, что на исковое требование нового председателя передать документы прежний председатель подал встречный иск о признании недействительности избрания нового председателя и выиграл его. Правильно ли я полагаю о незаконности требований нового председателя передать документы до разрешения судебного спора о его легитимности?

Тсж организовано с 2009 года но в 20010 году тсж не работало председатель само устранился после капитального ремонта теперь прошли перевыборы правления тсж и выбрали нового председателя но документы отдали только уставные через председателя сельского совета а остальные документы не отдают прежний председатель говорит что они в сельском совете а председатель сельского совета кивает на прежнего председателя подскажите пожайлуста что нам делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение