Считаюсь ли я многодетной - Марина, Ставрополь

• г. Ставрополь

Считаюсь ли я многодетной. Если старшей дочери 18.но она учится в училище очно. Двум другим детям 12 и 15?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не считаетесь, так как ваша старшая дочь уже достигла совершеннолетия. Многодетная семья - это семья где трое и более несовершеннолетних детей.

Добрый день.

В каждом регионе свои правила определения понятия многодетной семье.

В вашем регионе это только дети до 18 лет, поскольку это прямо следует из статьи первой соответствующего закона СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 27 декабря 2012 года N 123-кз

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

[/quote]

Статья 1. Основания для признания семьи многодетной

[quote]1. Многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, временно пребывающие за пределами Ставропольского края в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

(в ред. Закона Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз)

А как же то.что 23 лет. при очной форме обучения?

Согласно закону Ставропольского края от 27 декабря 2012 года N 123-кз

Многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, временно пребывающие за пределами Ставропольского края в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Следовательно, при достижении хотя бы одним ребёнком совершеннолетия семья уже не может считаться многодетной.

К сожалению вид учебного заведения и форма обучения не имеют в данной ситуации никакого правового значения. Не хватает средств - можно перейти на заочное обучение и трудоустроится.