Не согласны с оценкой ущерба после повреждения автомобиля - куда обратиться?

• г. Киров

Здравствуйте! Во дворе дома поцарапали автомобиль (не тронутыми остались только 2 передних крыла). Вызвали полицию, нас отправили в автосервис. В автосервисе дали заключение, что нанесён ущерб в размере 50000 руб. Полиции это показалось много нас заставили ехать ещё в один автосервис где нам подтвердили ущерб в 50000. Полиция ещё не поверила и отправила фото повреждений (я думаю не все фото) даже сама не знаю куда. Пришёл ответ, что сумма повреждений по фото составила 26052 уголовное дело закрыли объяснив нам, что на передвижение авто это ни как не влияет. Что мне делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ можете обжаловать указанное Постановление в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

/Людмила. Добрый день. На лицо умышленное повреждение чужого имущества. Полиция укрывает преступление. Заявление, с копиями материалов направить в прокуратуру и просить привлечь к ответственности работников полиции и принять меры по установлению преступника.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ели виновник установлен, то можете смело обращаться в суд о взыскании с него ущерба от повреждения автомобиля.

Статья 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. На лицо факт покрывательства сотрудником полиции. Обжалуйте вынесенное им постановление. Можете обратиться в суд за взысканием причиненного вам ущерба. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок во дворе поцарапал автомобиль, я зафиксировала заявлением в полиции, родители виновника на денежную компенсацию не согласились, а направили на покраску в автосервис, качество покраски меня не устроило, да ещё и всё авто стало матовым (скорее всего красили не закрыв), я хочу отдать авто вдиллерский центр на переделку, как мне заставить заплатить виновного.

Что делать, если задел машину на парковке, а у неё, не мятен, не царапин, я скрылся с места проишествия?

Машина стояла во дворе около электробутки. Через несколько дней я заметил царапину на крыле автомобиля. Царапина имеет следы посторонней краски по цвету совпадающей с краской двери электробутки. Также совпадает высота царапины и высота порога двери. Можно ли подать в суд на электросети, сотрудники которых поцарапали машину открывая дверь электробутки?

Выезжала со двора на проезжую часть, скорость не больше 10 км.ч. По тротуару наперез ехал велосипедист с большой скоростью, смотрел назад, а не вперед. Заметив его я остановилась, но было поздно. Он въехал в машину в угол переднего бампера, повалился с великом на капот. Мальчик лет 14. Снес госномер, стесал угол бампера, поцарапал велосипедом капот. Сам не пострадал, максимум слегка счесал локоть о капот. Регистратора нет. Взяла номер телефона матери и адрес проживания, имя и фамилию. Написала матери, предложила возместить ущерб, а она стала наезжать, что я чуть не убила ребенка и подаст заявление в полицию, тк у него повреждения. Что я могу предпринять? Обратиться в ГИБДД и к участковому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

13.06.17 сотрудница магазина Магнит во время своей работы намеренно поцарапала мой автомобиль в нескольких местах.

Сразу это я не обнаружил, да и не предположил бы её, но когда подошел к машине, то сотрудница магазина затеяла ссору по поводу того, что я якобы не правильно припарковался, чем затруднил разгрузку товара (знаков никаких не было, вход я не закрывал).

После словесной перепалки я уехал по делам, где обнаружил следы царапин со следами шариковой ручки на заднем левом крыле и на крышке багажника авто.

Вернувшись в магазин Магнит, я пошел разбираться с сотрудницей, на что она сначала сказала, что машину не трогала, затем она уже молчала и за нее говорила другая сотрудница, которая сказала, что только пинали по колесам. В магазине был директор этого же магазина с которым мы обсудили ситуацию, на что я пояснил, что в здании напротив есть видеокамеры наружного наблюдения, которые мы вскоре посмотрим, после чего свяжемся с ним.

Посмотрев камеры, я увидел, как данная сотрудница кладет на крышку багажника моего авто бумаги, пишет на них и отчетливо видно, как проводит резко ручкой по машине. Затем обходит с другой стороны и продолжает делать то же самое.

Данное видео не дали переписать в исходном состоянии, только записали на свои телефоны.

Обратившись к директору с этим, он попросил скинуть ему видео для разговора с вышестоящим начальством.

На следующий день директор мне сказал самостоятельно разбираться с сотрудницей и что она все отрицает.

С сотрудницей на контакт выйти не удалось, так как трубку она не брала и у нее был выходной.

Я пошел писать заявление в полицию, где описал все это (только подробнее), принес заключение мастерской с стоимостью ремонтных работ.

Через неделю мне позвонил участковый для уточнения данных и попросил скинуть видео.

Еще через неделю я позвонил участковому, на что он мне ответил, что отказное письмо придет по адресу.

Письмо гласит "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела"1-Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст 167 УК РФ по основаниям п 2 ч 1 ст 24,144,145 и 148 УПК РФ в отношении...

2-отказать в возбуждении... по статье 306 ук рф меня в связи с отсутствием состава преступления.

Извините за многословность.

Как может не быть состава преступления, если есть поврежденная машина, есть 2 свидетеля с моей стороны нашей перепалки, есть 5 свидетелей, которые видели видеозапись. Даже "орудие" преступление просто совпадает, там явные следы от шариковой ручки, которую она держала.. стояла и писала в тех местах, где царапины...

Да и по случайности 18 числа того же месяца эта Дама уехала в отпуск в другой город и с ней на связь участковый не вышел.

С постановлением я в корне не согласен. Ремонт авто стоит 16 т. рублей. Потрачено огромное количество нервов и моего времени, а с работой в реанимации его и так нет. Потрачен бензин на езду по разбирательствам, а это другой конец города. А значит кроме оплаты ремонта буду требовать возмещение морального ущерба (если это так называется).

Подскажите как мне правильно подать в суд. Или что делать в этой ситуации.

Если кто из вас захочет помочь мне с этим делом, буду признателен. Нахожусь в г. Тюмень.

Еще раз извините за многобукв. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение