Проблемы с выплатой единовременного пособия после рождения ребенка - что делать и как защитить свои права

• г. Челябинск

Здравсвуйте, я работник магазина Пятерочка Штефан Екатерина Михайловна. Ушла в декретный отпуск писала все заявления на выплату единовременного и ежемесячного пособия. Ежемесячное получаю, а вот единовременное так до сих пор получить не могу... ребенку был месяц-полтора когда подала все справки на получение пособия. Отдала Директору. Справку формы № 24 (справка о рождении ребенка) и все заявления, на следующий день я узнаю что эта справка потерялась. В итоге я начинаю собирать справки чтобы мне выдали дубликат справки с Загса. Собираю все кроме "Справка с работы что не получала пособие" звонила узнавала почему так долго ее доставляют, и как оказалось предоставить мне ее не могут потому что на меня создана заявка что я буду получать пособие. Запутали меня вообщем.. Ребенку через месяц 6 месяцев (это пособие выдается до полугода) .директор ничего не знает, на горячей линии ничего не знают. Я теряю большие деньги их вине. Подскажите если я обращусь в суд я выиграю дело? И что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Вы вправе писать жалобу в прокуратуру и трудовую, а так же обращаться в суд за моральным ущербом и пени, так как работодатель нарушает все сроки для расчета и выплат данных пособий.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Работала в пятёрочке сейчас в декретном мне не выплачивают единовременное пособие, а документы я уже сдавала не раз, сначала у них документы просрочились я заново собирала, затем они потеряли справку из загса я с трудом её восстановила и когда снова всё предоставила он мне сказали что теперь справка мужа а том что он ничего не получал просрочилась и в итоги 3 раз им нужна справка, осталась неделя а муж в Москве и я им не могу эту справку предоставить он приедет не скоро в итоге сколько нервов и денег я потратила и теперь ничег не получу наверное что делать куда обращаться незнаю.

Я работаю в ООО "АГРОТОРГ" в Пятерочке, ушла в мае в декрет, компания выплатила декретные пособия, родила и вот уже 4,5 месяца компания не может выплатить пособие до 1,5 и 3 лет и единовременное пособие по рождению ребенка, документы (оригиналы) сдала в архив еще месяц назад. А начислений так и нет. Сейчас заставляют собирать заново все документы. Акцент делают на том что вдруг мои документы потерялись. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться. Ребенку через месяц исполниться уже 6 месяцев. Заранее благодарна,

Такой вопрос у меня. Я вышла в магазин пятёрочка работать после декретного отпуска. За время 3 лет у меня накопился отпуск 90 дней. Проработав месяц я узнала что снова беременна. Принесла справку от врача и попросила дать мне этот отпуск сразу, все 90 дней. 2 недели из этих 90 дней мне дали, остальные дни остаются пока что, и работодатель говорит что мне из кассира нужно перевестись в админ.-стажер, чтобы моё место освободилось и взяли вместо меня другого человека работать. Я согласилась, сначала сказали в свой магазин, потом в другой, так сейчас оказывается в другой город вообще. Могу ли я отказаться от этого перевода, чтобы потом за мной осталось место в моем магазине и я не потеряла работу?

Столкнулись с такой проблемой: в августе подали заявление мужу на работу, чтоб получить единовременную выплату при рождении ребёнка. Я не работаю, муж военнослужащий. На работе отказали и отправили в соцзащиту. В соцзащите тоже отказали, сказали это возможно, только если вы принесёте справку, что не подлежите соц. страхованию, то выплатят мне. Муж попросил на работе такую справку, там сказали, что сделаем, но мы ещё не придумали как это все оформляется и как все правильно составить. Т.е они начали тянуть время. Потом у мужа начался отпуск, он сдал пропуск и уже на работу попасть не мог 20 дней. Сразу после отпуска, в первый день, он обратился к работодателю с просьбой выдать справку, что он ничего не получал и на каком основании нам отказали. Ему выдали такие Справки в последний день, когда мы могли бы подать на это пособие. Обязательную справку, которая выдавалась в загсе, которую он отдал при обращении за пособием в августе, потеряли на работе и вообще не зарегистрировали, что как будто муж ее не приносил. Мы поехали в соцзащиту с тем пакетом документов, который у нас был, тк это был последний день подачи. У нас все документы приняли, но попросили донести справку, которую они потеряли и переделать документ над которым работодатель так долго думал, как же его составить и в итоге составил неправильно. Документ они быстро переделали, а вот справку о рождении ребёнка так и не могут найти и уже скорее всего не найдут. В загсе говорят, что она выдаётся только до 6 мес. А у нас уже чуть больше. Так неужели нельзя никак доказать в этом случае, что справка утеряна работодателем, как это они все за нас решили, взяли так просто и потеряли и никто ничего не знает, никто ничего не помнит. Как нам быть в такой ситуации?

Я в дикретном отпуске, уже родила, ребенку 2,5 месяца, а мне ни разу не пришло ежемесячное пособие. И я когда писала заявления отдала справку о рождении, по которой выплачивается единовременная выплата за рождение. Ждала, но так ничего и не перичислили мне. директор клянется, что все заявления и справку отправила, а до бухгалтерии не дошли. (я работаю в магазине в г.Мурманске, а бухгалтер и кадры в питере) отправила с машиной говорит. Что делать? Как мне получить выплаты, если справка (оригинал) утеряна и копии нет.

Мой муж работал в магазине в пятерочке.. в г кашире я там родила ребенка нам в загсе дали справку на получении подарочных пособии на ребенка а деректор магазина не хочет принемать у меня справку что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, по запросу своей организации сдала документы в той форме в которой потребовали и сейчас когда моему ребенку уже 10 мес я не получила своих пособий по беременности и родам...когда уже прошло столько времени я осуществляю запрос с вопросом почему мне не выплачивают положенное мне они ссылаются на то что предоставленная мной справка о рождении была предоставленна в копии а не в оригинале и по этой причине данная выплата не может быть осуществлена и так как уже ребенку больше полугода- этот вопрос уже и рассматриваться не будет......Что мне делать, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение